В Кыргызстане продолжаются громкие задержания в сфере силовых структур. В этот раз задержан бывший заместитель председателя ГКНБ Тимур Шабданбеков, передает наш сайт со ссылкой на 24.kg.
По данным кыргызстанских СМИ, Тимура Шабданбекова подозревают в злоупотреблении должностным положением. Его задержали сотрудники Военной прокуратуры.
Кроме него, по делу проходят и другие фигуранты. В частности, задержаны глава компании "Ред Петролеум" Акылбек Маматов, бывший заместитель руководителя Фонда по управлению государственным имуществом Бекзат Абдикахаров, а также несколько бывших и действующих работников ГКНБ.
Анонимные источники сообщили журналистам, что среди задержанных — бывший заместитель начальника управления ГКНБ по Нарынской области и несколько начальников отделов, включая подразделение по борьбе с кибермошенничеством.
Подробности уголовного дела, а также роль каждого из фигурантов пока не раскрываются.
Официальных комментариев с деталями обвинения на момент публикации не поступало.
Издание отмечает, что задержания происходят на фоне кадровых изменений в ГКНБ, начавшихся в феврале 2026 года.
Напомним, в феврале стало известно, что Камчыбек Ташиев освобожден от занимаемой должности заместителя председателя кабинета министров — председателя ГКНБ Кыргызстана. Сам Ташиев позже заявил, что не ожидал своего увольнения.
На фоне увольнения президент Кыргызстана сообщил, что Камчыбек Ташиев никогда не вернется на государственную службу. Позже стало известно о задержании брата Ташиева — экс-депутата Шаирбека Ташиева.
А накануне в Кыргызстане задержали бывшего заместителя главы ГКНБ Даниэля Рысалиева. Он работал под руководством Камчыбека Ташиева.