Президент России Владимир Путин проводит переговоры с президентом Сейшельских Островов Патриком Эрмини.
Эрмини находится в Москве с рабочим визитом. Сообщается, что Сейшельские Острова откроют в 2026 г. свое посольство в РФ. В связи с этим президент РФ напомнил, что в 2026 г. Сейшелы и Россия будут отмечать пятидесятилетие установления дипломатических отношений. Он также поздравил Эрмини с победой на президентских выборах.
Путин также заявил, что поток российских туристов на Сейшелы растет. «В общем туристическом потоке наши туристы занимают, по-моему, уже не менее 15%. Это уже на сегодняшний день неплохой показатель, но есть перспективы расширения количества наших туристов в вашу стану», – сказал президент. Путин поблагодарил главу островов за то, что для россиян в стране создаются благоприятные условия.
Президент также пригласил представителей Сейшел на третий форум «Россия – Африка». Путин отметил, что между Сейшельскими Островами и Россией сложились «хорошие отношения на международных площадках». «Мы согласовываем наши позиции и благодарны вашей стране за поддержку многих инициатив Российской Федерации на площадке Организации Объединенных Наций», – сказал он.
Эрмини, в свою очередь, поблагодарил Россию за поставку гуманитарной помощи в страну на фоне войны на Ближнем Востоке. «Мы знаем, что и завтра поступят дополнительные поставки. Мы очень благодарны за эту помощь», – сказал он.
Президент Сейшельских Островов также отметил роль компании «Аэрофлот» в обеспечении непрерывного потока туристов в страну. При этом он заявил, что количество приезжающих в страну сократилось на 40% из-за того, что компании из ОАЭ и Катара перестали летать через Ближний Восток.
Эрмини также отметил роль России в обучении профессионалов в спортивной сфере. «Мы надеемся, что мы продолжим обучение тренеров в России для того, чтобы мы могли обеспечить медали», – сказал президент. Он заявил, что Россия является хорошим другом островов и пообещал поддержку в «трудные моменты» для России.